среда, 1 февраля 2012 г.

...о честности

«Ближе всего к великому стоит честность»
( Виктор Гюго)

Сегодня мало для кого честность является главным условием качества жизни. Каждый человек стремится хоть в чем-то, хоть как-то, но обмануть другого: маму, папу, коллегу, учителя, ученика, начальника, подчиненного, партнера. Честность не является для людей важной и значимой, наоборот, важной и значимой стала возможность соврать, увильнуть, обхитрить, потому что такой путь достижения своего считается наиболее выгодным.
Если обратиться к Википедии то там ясно сказано, что  «проявление честности принято считать однозначно позитивным поступком только в том случае, когда у всех слушателей она вызывает положительные эмоции. В случаях же, когда нет единодушно-положительного восприятия слушателями, то отношение к проявлению честности может быть весьма двояким и неоднозначным». Какой-то двойной стандарт получается, и это выглядит весьма странно для Википедии - свободной энциклопедии.
Большое значение в вопросах честности придают эмоциям, эмоциям,  которые управляют людьми, и, как правило, именно эмоциями люди руководствуются, когда принимают решения о том, говорить им правду или нет. Каждый опирается на свои чувства и считает, что только они и есть правдивые, и быть честным, значит сказать о своих чувствах, но это готовы сделать далеко не все, а если и готовы, то они либо приуменьшают, либо преувеличивают их значимость, что в свою очередь также является неправдой.
Если говорить о честности, как о свойстве человеческого характера, то очевидно, что оно присуще абсолютно всем людям, и отличается лишь степенью его использования. Кто-то вовсю использует это свойство, проявляя честность во всех сферах своей жизни, старательно избегая любой неправды, а кто-то бывает честен лишь со своей собакой, или даже рыбками, предполагая, что так для него надежнее и все его секретики останутся тайной для всех.
Степень честности определяет наполненность человека ложью, которая оседает внутри  человека, как, например, мусор, или тяжелые металлы и прочие нечисти после фильтрации воды.  Все эти осадки, если их не убирать, со временем прессуются и ложатся тяжелым плохо пахнущим грузом, который хочешь не хочешь, приходится носить всегда с собой и который несет за собой шлейф недоверия, неприятия и страха. Это, конечно же, отражается на любых отношениях с окружающими людьми, которые внутренне реагируют на этот шлейф, даже не подозревая о его существовании. Результаты таких взаимоотношений оставляют желать лучшего и не приводят к положительно развивающимся последствиям, стабильности и удовлетворению.
Как же избавиться от этого груза, если он так или иначе, но все же сформировался в силу определенных причин и личного незнания последствий?
И просто и сложно одновременно.
Простота: просто стать честным во всем, со всеми, а главное с собой.
Сложность: привычка врать сидит настолько глубоко внутри, что ложь все время проскакивает на автомате и для лучшего результата нужно все время себя контролировать и следить за тем, что говоришь, делаешь, думаешь.
Зато как становится легко, когда твой сосуд очищен от лжи, когда честность для тебя – правило жизни, которое формирует соответствующие результаты доверия, открытости, позитивного партнерства, прибыльного развития и личного удовлетворения.
Давайте честно жить J

3 комментария:

  1. К счастью, не Википедия является Книгой Книг). Не поленилась ознакомиться с определением честности в этой, с позволения сказать, википедии. Вот какой пример приводится: Пример 2: В обществе знакомых людей появляется новый человек, который однозначно не дотягивает до интеллектуального уровня данного общества. Проявление честности в данном случае (обьяснение человеку его глупости) будет считаться положительным более радикальными членами общества, но отрицательным (неэтичным) более умеренными.

    Конечно, рассуждая с традиционной точки зрения, может показаться, что говорить правду-это грубо и невежливо, а солгать-это вежливо и красиво. Еще недавно я могла бы с этим согласиться. Но сейчас я понимаю, что ложь не может быть лучше правды. Я бы не хотела, чтоб мне лгали из "вежливости").

    ОтветитьУдалить
  2. К комментарию выше в части примера Википедии хочу добавить, что, объявлять человека глупым не тождественно правде.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абсолютно, более того - "обьяснение человеку его глупости" - это ложь в любом случае, ибо не существует глупых людей. Этот пример никак не демонстрирует проявление честности.
      Определение было взято из Википедии, так как эта энциклопедия является очень популярной у подавляющего множества людей на сегодня, особенно у молодежи, чье понимание жизни еще очень шатко и чьим мнением легко управлять. Такая неоднозначность (и более того, серьезная противоречивость) в определениях порождает порочную двойственность в умах молодежи, которой не так просто определиться и сориентироваться в жизненно важных для нее вопросах.

      Удалить