пятница, 30 марта 2012 г.

...об ответственности

Все темы, попадающие в блог, обычно рождаются в процессе милой, но, тем не менее, обычно весьма конструктивной беседы с близкими и не очень мне людьми, которым интересны не только материально-технические вопросы, но и вопросы духовные, а точнее даже ментальные и практически выполнимые. Вот и эта тема возникла из такой беседы о том, что все люди сильно по-разному понимают, что же такое ответственность и как ею правильно пользоваться, чтобы не было перегруза и не мучило чувство вины.
Что очень приятно, Википедия дает вполне достойное определение ответственности:
Отве́тственность — субъективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия. Коротко и довольно понятно.
И еще, оттуда же:
Отве́тственность – это осознание и готовность признать, что результат (реакции), который ты получаешь в ходе твоих поступков и действий, и есть следствие твоих поступков (действий).
В общем, если бы все одинаково понимали, ЧТО написано в этом определении, можно было бы дальше ни о чем не писать. Но, все люди разные и совершенно по-разному воспринимают информацию, тем более, если она (информация) касается чего-то личного и для многих сугубо интимного.

Если вернуться к первому определению, возникает вопрос: что значит отвечать за поступки? Перед кем отвечать? Зачем отвечать? А после второго определения могут возникнуть вопросы относительно слов «осознание», «готовность». Многие люди просто не понимают, что их поступки и действия могут иметь результат!
Здесь мы, конечно, говорим о личной ответственности каждого.
Очень часто под ответственностью понимают чувство долга. «Я должен это сделать, это моя обязанность, потому что это моя ответственность». Вот и еще одно слово – обязанность, как ответственность. «Я обязан выполнять эту работу, и несу за нее ответственность». Правильно, ведь выполнение работы – это действие или даже поступок, и ответственность за результаты, которые будут после ее выполнения (и будут являться следствием действий), лежат на том, кто ее выполнил.
Так что же такое личная ответственность? Это то, за что каждый отвечает лично.
Что значит отвечает?
Это значит, понимает и осознает свой вклад в тот результат, который имеет.
Это значит, знает, что результат зависит от его действия или бездействия.
Это значит, он готов приложить усилия соизмеримые с мерой той ответственности, которую он готов на себя взять.
Бытует мнение, что человек с высоким уровнем личной ответственности, чувствует ответственность за все, что с ним происходит, упорно и настойчиво преодолевает трудности, не возводя их при этом в ранг жизненных проблем. Если он видит перед собой задачу, он думает над тем как ее решить, а не ищет причины почему этого сделать нельзя. Такой человек – капитан собственной жизни, и управляя ею, он использует все подходящие инструменты и ресурсы.
А что значит высокий уровень? Насколько высокий? А если не высокий, а средний, это как, низко или не очень?
Есть такое понятие, как полнота личной ответственности.
Человек рождается с определенным объемом собственной (личной) ответственности, это ответственность за его жизнь. Объем ответственности каждого имеет постоянную величину и всегда заполнен.
Представим себе этот объем в виде сосуда наполненного жидкостью (назовем его «сосуд ответственности»). Много людей – много сосудов и все, совершенно различной формы. Согласно закону сообщающихся сосудов – уровни однородных жидкостей в них равны между собой. Так и здесь, уровень (или другими словами мера) ответственности, с которым родился каждый человек, равна уровню (мере) ответственности любого другого. Таким образом, все люди изначально и на всю жизнь наделены установленным уровнем личной ответственности, которая должна занимать определенный (выделенный) для нее объем. Теперь можно утверждать, что человек, который является капитаном собственной жизни, готов взять на себя всю полноту своей личной ответственности, или, другими словами, он согласен с тем, что весь объем ответственности, который у него есть – это его личная ответственность.
Кроме объема, существует еще идентификация ответственности, которая отличает ответственность каждого от ответственности любого другого. Мы можем представить себе такое отличие через различие в цвете или частоты вибрации. Каждому человеку от рождения дано такое отличие, каждый имеет свой собственный цвет или частоту. И если человек берет на себя всю полноту своей личной ответственности и согласен с ней полностью, то его «сосуд ответственности» заполнен целиком и имеет свой личный цвет или свою личную частоту.
Но что происходит в нашей действительности?
Не каждый человек готов взять на себя всю полноту личной ответственности. Многие пытаются переложить свою ответственность на плечи других людей. Это может выражаться по-разному: попросить коллегу сделать свою работу; найти себе оправдания, если не сделал то, что должен был сделать; обвинить партнера или друга в том, что вы потратили на них много времени или денег и т.д. Некоторые перекладывают свою ответственность на Бога, обвиняя его в своих собственных ошибках и неудачах.
Есть и другой путь ухода от ответственности. Это путь пьянства, азартных игр, чревоугодничества, похоти и прочих чрезмерных увлечений. При таком раскладе, человек снимает с себя личную ответственность за свою жизнь и плывет по течению, отрывая по кускам чужие жизни и чужую ответственность.
Здесь также работает закон сообщающихся сосудов: если человек снимает с себя свою личную ответственность, он автоматически берет на себя чужую ответственность. И наоборот. Сосуд не может быть пустым, он всегда должен быть заполнен, если не своей, то чужой ответственностью.
А как это влияет на людей?
Внутри каждого человека встроен механизм, отслеживающий «чистоту» личной ответственности. Пока в «сосуде ответственности» содержится ответственность только своего собственного цвета или своей частоты, человек пребывает в комфорте и гармонии. Как только в сосуд попадает другой цвет или частота, гармония нарушается и чем больше в сосуде чужого, тем меньше гармонии и комфорта в душе человека. Есть люди, которые любят заниматься чужими делами и решать чужие проблемы (вспомним хотя бы «лавочковых» бабушекJ), забывая при этом про себя, свои дела, свои желания. Они набирают в свой сосуд массу чужих цветов и вибраций. На них сваливается вся тяжесть от ответственности других людей, они пребывают в постоянном стрессе и напряжении, а также в беспокойстве и тревоге. О какой гармонии тут может идти речь.
Следует отметить, что личная ответственность включает в себя не только ту ответственность, которую мы получили при рождении. Сюда входит также та ответственность, которую мы сами на себя взяли. Это может быть ответственность мамы за ребенка, пока он маленький, ответственность хозяина собаки за собаку, ответственность хозяина бизнеса за бизнес, а также все обещания, которые мы даем, формируют ответственность за их исполнение.
Рассмотрим это на примерах.
В семье часто бывает так, что муж часто выпивает, редко бывает дома, а жена по этому поводу с ним ругается. При этом жена тратит деньги мужа так, как ей хочется, а муж закрывает на это глаза. Вот такая семейная идиллия. С точки зрения ответственности, муж снял с себя ответственность за себя как за мужа (за те функции в семье, которые он должен выполнять как муж) и переложил их на жену. Жена взяла эти функции, но сняла с себя функции финансового обеспечения себя. И эту ответственность взял на себя муж. Все было бы здорово, если бы они договорились друг с другом о таком распределении ответственности и тогда их сосуды были наполнены только своей собственной ответственностью. НО. Они оба не согласны с тем, что происходит в их семье. Жена не согласна с тем, что муж выпивает и редко бывает дома, значит, она не согласна с тем, что это его ответственность. Муж не согласен с тем, что жена с ним ругается, ведь он приносит домой деньги, которые она тратит.
Возможна и другая ситуация, очень типичная на сегодняшний день. Муж не пьет, он работает, строит карьеру или свой бизнес, а жена сидит дома одна или с детьми, не помышляя ни о чем другом в своей жизни. С виду в этой семье все прекрасно. Теперь посмотрим глубже. Муж неверен жене, или часто проводит время с друзьями, или часто в командировках, где он неверен и проводит время с друзьями. Жена, тоже возможно неверна мужу, или не вылезает из магазинов, или из салонов красоты, или чрезмерно увлечена собачкой, или всю себя отдает детям, или все вышеперечисленное вместе. Здесь муж снял с себя ответственность, которую он взял на себя когда женился, то же самое сделала его жена. Как только они сняли с себя ответственность они автоматически взяли на себя  чужую и рано или поздно им придется заниматься чужими делами, хотят они этого или нет.
Еще пример.
Каждый человек несет ответственность за свое личное развитие и самореализацию. Но не все готовы этим заниматься (что-то делать, встречаться, общаться, писать письма и пр.). Кто-то желает, чтобы ему на блюдечке принесли работу, деньги, проекты, мечты. Человек, который имеет такое желание, и не прилагающий никаких усилий к своему собственному развитию, снимает с себя ответственность за это. Он перестает заниматься собой, своими делами,  строить свои планы и даже просто мечтать. То свободное пространство, которое высвобождается в «сосуде ответственности» тут же занимает чужая ответственность. В чем это выражается? Человек начинает жить чужой жизнью. Он живет чужими проблемами, он пытается их решать, он тратит на это деньги, свое время, он вкладывает в это свою душу. Сосуд полон, но в своем содержании он имеет много разных чужих составляющих, которые качественно меняют внутреннее состояние такого человека. Это проявляется в тяжести и дискомфорте, которые он чувствует, потому что он несет бремя чужой ответственности.
Распределение ответственностей всегда будет предметом спора. Многие люди не готовы принять на себя все меру своей ответственности, и они всегда будут отстаивать свою точку зрения, о том, что только они знают границы своей личной ответственности, и считать, что они их сами себе установили.
Тем не менее, правда жизни в том, что на сегодня почти все люди в своем «сосуде ответственности» имеют массу чужих составляющих. Наш разноцветный сосуд может в любую секунду разбиться от того количества вибраций, которые создаются содержащимися в нем частотами. Задача каждого из нас, очистить свой сосуд, восстановить свой цвет и оставить только одну частоту вибрации, чтобы вся полнота нашей личной ответственности непрерывно звучала одной единственной нотой  и отражала всю гармонию, спокойствие и легкость нашей новой бесконечно-живой души.
Тема ответственности очень емкая, про нее можно писать и писать, потому что сейчас то время, когда человек только начинает по-настоящему раскрывать все грани своей внутренней сущности, так долго остававшейся тайной за семью печатями.
Я непрерывно очищаю свой «сосуд ответственности», а вы?

2 комментария:

  1. Спасибо, Натали, за открытие такой важной темы как ответственность. Тема эта, безусловно, очень широкая и глубокая. И автору удалось донести самый главный момент- важность соблюдения личной ответственности и то, как это формируется в жизни.

    ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНО ПОНИМАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

    С твоего позволения, Натали, я хочу добавить.
    Автор написала: «Некоторые перекладывают свою ответственность на Бога, обвиняя его в своих собственных ошибках и неудачах».
    Да. Вот эта заезженная фраза «на все воля Божья»…. казалось бы такая праведная, за ней так легко спрятаться, списать свои неудачи на «волю Божью». Но такое понимание будет ложным! Конечно же, воля Божья направлена только на праведное и чистое, на лучшее для нас. Большое притворство, прикрываясь этой фразой, перекладывать свою ответственность на Бога.
    Мне очень нравится пример, приведенный доктором Тойчем на семинаре, о том, что у президента США Трумена стояла табличка со словами: "Дальше ответственность перекладывать будет некуда". Только такой подход необходимо применять в соблюдении личной ответственности.

    И в завершении я отвечу на поставленный в посте вопрос.
    Безусловно, я стараюсь соблюдать зоны своей ответственности. По врожденной привычке периодически на меня падает чье-то бремя, но я уже не несу его так молчаливо и раздражительно (!) как я это делала раньше, поскольку в каждой попытке окружающих вплеснуть в мой сосуд инородной жидкости, я вижу отличную возможность победить свои генетические законы. Точно также я с удовольствием принимаю и исполняю свою ответственность, как я ее сейчас понимаю. Слова «это мой долг» обрели совершенно иной смысл. И жить стало легче!

    P.S. Знаете, в производстве водки применяются разные способы очистки. Так вот, на свой сосуд ответственности я ставлю угольный фильтр - самый эффективный!

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо за комментарий :) очень полезное добавление про "божью волю". У Гарри Трумена мне нравится другая фраза, по сути отражающая то же самое, но короче и ёмче по содержанию: "За все отвечаю я". Эта фраза, достойная подражания, была девизом президента и я держу ее в фокусе своего внимания.
    Кстати, сам доктор Тойч так говорил об ответственности: "Вы ответственны за то, что вы чувствуете, думаете, говорите и делаете в отношении себя самого и других людей".

    ОтветитьУдалить