понедельник, 19 марта 2012 г.

...о покое

Из переписки с Катериной: “Покой... есть над чем поразмышлять. Я знаю, что лишь от меня зависит, какое наполнение будет в моей жизни, что только от меня зависит, счастлива я или нет, что я в нужное время и в нужном месте, что все, что ни делается - мне на благо, что управляя качеством своих мыслей, я могу влиять на качество своей жизни, что во Вселенной не бывает случайностей и все взаимосвязанно... И я живу этим знанием, и это дает мне чувство покоя в душе.
Тот ли это покой, о котором ты говоришь?
Покой в душе ведь не означает, что я спокойна, как слон, и не испытываю ни одной негативной эмоции?»
Продвинутое понимание жизни, не так ли? Но что же такое покой? Как его можно описать? И что он дает? Зачем он?

Эта тема очень не простая и очень многозначная, но, тем не менее, попробуем в ней разобраться.
И вновь обратимся к словарям, чтобы определиться с терминологией.
Из словаря Даля: «покой - состоянье бездействия, в вещественном и духовном значении; косность, косненье, недвижность; отдых, роздых; мир и тишина, безмятежное состоянье; отсутствие возмущенья, тревоги».
Из толкового словаря Ожегова: «1. Состояние относительной неподвижности, отсутствия движения (спец.). 2. Состояние тишины, отдыха, бездеятельности, отсутствие беспокойства».
В контексте вышеупомянутого разговора значение слова «покой» имеет, конечно же, духовный характер, а не вещественный, что дает основания для определения покоя как безмятежного состояния при полном отсутствии какого-либо беспокойства (тревоги).
Для более точного понимания посмотрим на синонимы: бездействие, лень, неподвижность, инерция, ничегонеделание, отдых, мир, тишина; комната; спокойствие; безмолвие, отсутствие движения, безмятежность, тишь да гладь (да божья благодать), умиротворение, недвижимость.

Итак, покой (в душе) – это внутреннее состояние человека, при котором он ни о чем не беспокоится, ничто его не тревожит, и при этом он спокоен и умиротворен. Первое что приходит на ум, при таком раскладе – да это же пофигист, ему просто на все наплевать, вот его и ничего не тревожит. Да, есть такие люди, их ничего не тревожит, но такие люди не бывают умиротворенные своим текущим состоянием пофигизма. Что такое умиротворение? Это состояние мира внутри себя, мир с каждой клеткой твоего тела и всем твоим окружением, независимо от его формы и содержания. Отсутствие мира в душе пофигиста определяется отсутствием согласия пофигиста с этим миром. Есть мир, нет мира – пофигисту все равно. Если он согласен с миром, он уже не пофигист, как человек уже не безучастный ко всему окружающему.
Но нас интересует не такой покой, как у пофигиста, нас интересует покой с умиротворением. Это сродни душевной гармонии. Когда покой равномерно распределен по каждой клеточке тела, когда каждая мысль, пришедшая на ум, способствует лишь укреплению этой гармонии и внутреннему согласию с порядком, заложенным во Вселенной.

Намудрила? ;) Зато все правильно и понятно (как мне кажется, конечно) J Вопросы в комменты приветствуются.

Так к чему мы об этом? Вернемся к вопросу Катерины: «Покой в душе ведь не означает, что я спокойна, как слон, и не испытываю ни одной негативной эмоции?»
Не совсем понятно, что значит спокойна, как слон (пофигизм, равнодушие или умиротворение?) и не ясно, что понимается под негативными эмоциями, а точнее, что сама Катерина считает негативными эмоциями. Про эмоции можно много писать, это отдельная тема, поэтому вернемся к покою.
В разговоре с Катериной мы обсуждали покой, присущий человеку, у которого нет поводов для беспокойства. Не потому что ему все равно, не потому что у него много денег и он с их помощью может (как многие думают) решить любой вопрос, не потому что он пассивен, не потому что имеет весьма влиятельную поддержку, а потому что он знает и знает точно, что будет, если Эта так называемая причинно-следственная связь помогает сначала осознать, а потом и предугадать ход многих событий, а также ответить себе на многие вопросы «почему».

В этом блоге, уже раскрыты и еще будут раскрываться многие причинно-следственные связи, а также даются и будут даваться ответы на многие вопросы «почему».

Так что же дает нам этот покой? И зачем он?
С одной стороны все просто: все во вселенной стремится к покою. Это закон Инерции и действует он не только на неживую субстанцию.
С другой стороны:
покой - это уверенность, что все делаешь правильно;
покой - это вера в будущее без тени сомнения;
покой - это гармония отношений независимо от внешней оценки.
Вот что такое покой в душе в контексте вопроса Катерины, исходя из определения покоя, как умиротворения.
Простое слово «беспокойство» объясняет нам корень состояния покоя, которое есть обратное состояние беспокойству. Беспокойство – значит, без покоя. Нравится ли кому-либо это состояние? Думаю – нет. Все стремятся к обратному. Вот и цель появилась. Уйти от беспокойства к покою. Ведь покой – это мир в душе, это постоянное чувство радости и наполнение души счастьем, которое бесконечно.
Катерина, спасибо за тему J

Комментариев нет:

Отправить комментарий